УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Тематическое усовершенствование)

Программа разработана в соответствии с лицензией на образовательную деятельность РУДН № 1204 от 24.12.2014 г., на основе профессиональной части Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Целью обучения является получение дополнительных компетенций по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Общее количество часов: 72 академических часов

Руководитель программы: ____________ К.В. Сидельников

Программа утверждена на заседании Ученого совета ДПО РУДН,
протокол № ___ от ________________

Программа образовательной программы «Организационно-экономические аспекты и бизнес-планирование в медицине и здравоохранении» предназначена для руководителей органов и учреждений управления здравоохранения, их заместителей, главных специалистов здравоохранения, организаторов здравоохранения, сотрудников страховых компаний, социальных работников, владельцам учреждений здравоохранения.

Настоящая программа относится к блоку дисциплин по управлению и экономики здравоохранения.

Курс направлен на освоение методологии и методики применения экономических основ в здравоохранении необходимых для повышения экономической эффективности работы медицинской организации в условиях рынка медицинских услуг, позволяющих сформировать профессиональные качества руководителя необходимые для эффективной работы в современной рыночной среде. Программа представляет собой систему знаний об экономических процессах в медицине, здравоохранении и смежных дисциплинах, обосновывающая и определяющая способы и средства рациональной организации и использования экономических ресурсов в целях охраны здоровья населения.

Цель обучения – сформировать у слушателей целостное представление о направлениях, проблемах и принципах организации использования в учреждениях здравоохранения современных экономических технологий, нормативных актов регулирующих экономическую деятельность в учреждении здравоохранения, основах маркетинга и применения телемедицинских и инфо-коммуникационных технологий в медицине, экономики телемедицины и страховой телематики.

Эта цель связана с формированием у слушателей тех компетенций, которые относятся к профессиональным умениям и навыкам медицинских работников, связанных с управлением и экономикой здравоохранения.

Задачами программы является обучение:

· Экономическим основам здравоохранения;

· Экономическим основам деятельности медицинской организации;

· Бизнес-планирование в здравоохранении;.

· Основные направления повышения экономической эффективности работы медицинской организации;

В результате обучения слушатель сможет:

Уметь:

· Определять источники финансирования здравоохранения;

· пользоваться программами электронного документооборота и электронным управлением проектами.

· Формировать бюджет в медицинской организации государственной формы собственности.

· Формировать бюджет в медицинской организации частной формы собственности.

· Создавать бизнес-план учреждения здравоохранения.

· Использовать телемедицинские и инфо-коммуникационные технологии для повышения экономической эффективности работы медицинской организации.

· Применять рекламу, включая в сети Интернет, медицинских услуг и медицинских организаций для повышения экономической эффективности работы медицинской организации.

Владеть:

· Навыками работы с видами рекламы;

· Навыками анализа и выбора оптимальных методов и технологий автоматизированной обработки информации.

· Навыками подбора и обучения кадров как источника повышения экономической эффективности работы медицинской организации.

· Создавать бюджет медицинской организации с применением информационных технологий при составлении бизнес-плана, понимать различия «доходной» и «расходной» части бюджета.

· Находить и привлекать источники финансирования учреждения здравоохранения в Российской федерации и зарубежного финансирования.

Содержание программы курса:

Название модуля (темы)

I

Экономическая и организация системы здравоохранения в Российской федерации и в мире

1.

Вводная часть. Термины и определения. Структура здравоохранения в мире. Всемирная организация здравоохранения. Источники финансирования здравоохранения.

2.

Структура и экономические модели здравоохранения в развитых странах (Евросоюз, США и Канада, Великобритания, Скандинавские страны, Израиль, Япония)

3.

Структура здравоохранения в динамично развивающихся странах (Китай, Бразилия, Индия), развивающихся странах Африки, Юго-Восточной Азии.

4.

Структура здравоохранения в Российской Федерации. Источники финансирования здравоохранения в РФ.

Экономические основы деятельности медицинской организации

5.

Бюджет медицинской организации. «Доходная» и «расходная» части бюджета.

6.

Формирование бюджета в медицинской организации государственной формы собственности.

7.

Формирование бюджета в медицинской организации частной формы собственности.

Бизнес-планирование в медицине

8

Что такое бизнес-план. Для «чего» и для «кого» составляются бизнес-планы. Виды бизнес-планов.

9

Содержание и разделы бизнес-плана. Применение информационных технологий при составлении бизнес-плана.

10

Финансовое моделирование как неотъемлемая часть бизнес-плана. Показатели экономической эффективности бизнес-проектов.

11

Особенности бизнес-планов и финансовых моделей в медицине.

IV

12

Оптимизация использования площадей и оборудования медицинских организаций.

13

Кадры как источник повышения экономической эффективности работы медицинской организации

14

Применение телемедицинских и инфо-коммуникационных технологий в медицине.

15

Реклама медицинских услуг и медицинских организаций, виды рекламы. Эффективность рекламы.

16

Конкуренция на рынке медицинских услуг, конкурентные преимущества.

Специальность

Телемедицины и информатизации здравоохранения

Кол-во часов

12000 руб.