Адрес: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая 10, к. 3, ком. 21
Тел.: +7 (985) 226-35-03; +7 (495) 427-57-97.
E-mail: korsun_e@mail.ru;
Web-сайт: www.fitokor.ru

Заведующий кафедрой д.м.н., профессор Корсун Владимир Федорович

Подготовка кадров по фитотерапии началась с 1990 г. на базе Института фитотерапии. В 1998 г. был открыт курс фитотерапии при кафедре гомеопатии ФПКМР РУДН. В 2007 г. была организована кафедра фитотерапии с курсом российского травничества на ФПКМР РУДН. За годы работы подготовлено более 800 специалистов.

Знания, полученные при прохождении учёбы на кафедре позволят слушателю:

- повысить свою медицинскую квалификацию в области фитотерапии;
- расширить перечень услуг, оказываемых Вашим лечебным или санаторным учреждением по оздоровлению пациентов с помощью лекарственных растений;
- составлять индивидуальные сборы и методики оздоровления;
- внедрить в детском саду, школе, центре, на предприятии методы профилактики и оздоровления с помощью фитопрепаратов;
- ориентироваться на рынке лекарственных фитопрепаратов, БАДов, продуктов функционального питания, специальной литературы по фитотерапии;
- повысить свою значимость на рынке медицинских услуг.

Кафедра фитотерапии является одной из первых, организованных в Российской Федерации и первая – обучающая применению лекарственных растений (травничеству)  лиц, не имеющих высшего медицинского образования с выдачей удостоверения РУДН, действующего, кроме России, в 103 странах мира. Этот документ дает право на получение свидетельства о государственной регистрации врача-целителя или целителя Российской Федерации в Российской ассоциации народной медицины и разрешения на целительскую деятельность, которое выдается администрацией субъекта РФ по месту жительства.

Сотрудниками кафедры подготовлено и опубликовано 13-томное руководство по клинической фитотерапии, около 30 учебно-методических пособий, включая DVD-диски, по основным разделам фитотерапии с иллюстрациями из  отечественной флоры. Получено 23 патента РФ, часть которых внедрена в практику в виде современных растительных средств, используемых как вспомогательные компоненты терапии сахарного диабета, рассеянного склероза, псориаза, нервных заболеваний, патологического климакса, эндометриоза, рака и пр.

Клинические базы кафедры:

Занятия проходят на базе  детской поликлиники № 3 г. Мытищи Московской области, санаториея «Узкое» РАН, санаторной школы № 32 г. Москвы, специализирующейся на лечении детей, страдающих заболеваниями крови, и оздоровительного центра «Эврика» (г. Москва).

Научная деятельность:

Разработка и внедрение системы фитотерапии и фитооздоровления хронических заболеваний  в условиях лечебно-профилактических, санаторно-курортных, школьных, дошкольных и социальных учреждениях страны. Ежегодно сотрудники кафедры публикуют 2-3 монографии, более 30 научных публикаций в стране и за рубежом. Коллектив кафедры регулярно проводит всероссийские конференции, в частности, «Фитотерапия в условиях санатория», «Сопроводительная фитотерапия в онкологии», «Фитолектины в клинической практике» и съезды по фитотерапии и травничеству, принимает участие в конгрессе «Человек и лекарство», форумах по традиционной медицине и др.

Учебный процесс:

Отечественные врачи-терапевты, педиатры, диетологи, дерматологи, неврологи и врачи других специальностей. У нас проходили обучение врачи из Украины, Беларуси, Латвии, Литвы, Таджикистана, Румынии, Китая, Сербии и др. В последнее время особый интерес представляет заинтересованность Московской Патриархии в подготовке своих кадров  и внедрению элементов фитооздоровления прихожан в церковных приходах Самарской, Калужской и Московской епархиях.

Каждый курсант обязан в конце учёбы подготовить итоговую курсовую аттестационную работу, с описанием собственного практического опыта. Некоторые работы публикуются в  издаваемом нами международном научно-практическом журнале «Практическая фитотерапия».

Сопроводительная фитотерапия в онкологии
Фитотерапия в педиатрии