1. Общая информация о Кафедре

История образования (вкратце)

История основания кафедры начинается с мая 2013, когда в отечественной наркологии стали приоритетными направления психотерапии и реабилитации больных с зависимостями. В настоящее время кафедра, заведующий которой доктор медицинских наук, Татьяна Васильевна Агибалова, полностью обеспечивает работу по профессиональной подготовке в области психотерапии и реабилитации в наркологии, проводит обучение по современным методикам в области медико-социальной реабилитации наркологических больных.

Основные направления (специализация) деятельности кафедры, особенности и преимущества.

Психотерапия и медико-социальная реабилитация наркологических больных с различными видами химической и нехимической зависимости.

Заслуги Кафедры и её сотрудников.

Клинические базы (включая материально-техническое обеспечение)

ФГБУ «Национальный научный центр наркологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научная деятельность: направления, аспирантура, % защит научных работ и т.п.

· Анализ психологических механизмов в структуре синдрома зависимости с целью выделения мишеней психотерапии на различных этапах оказания наркологической помощи.

· Разработка системы диагностики психологических характеристик пациентов для создания терапевтических программ на этапах лечения и реабилитации в стационаре, реабилитационном центре, а также на этапе последующего диспансерного наблюдения в наркологическом диспансере.

· Разработка комплексной дифференцированной психотерапевтической программы лечения для родственников наркологических больных.

· Разработка методических рекомендаций по взаимодействию специалистов, участвующих в лечебно-реабилитационном процессе: врача психиатра-нарколога, врача-психотерапевта, клинического психолога, социального работника, а также среднего и младшего медицинского персонала.

· Разработка и внедрение методов психотерапии, направленных на повышение уровня мотивации на лечение и отказ от психоактивных веществ у наркологических пациентов.

· Разработка комплаенс-психотерапии, направленной на формирование критического отношения к заболеванию и соблюдение лечебных рекомендаций у наркологических больных.

· Разработка и внедрение программ обучения для специалистов, принимающих участие в оказании психотерапевтической помощи наркологическим больным и их родственникам.

· Введение системы супервизий для психотерапевтов и клинических психологов.

· Проведение образовательных мероприятий с медицинскими работниками для повышения уровня их психологических знаний, предотвращения конфликтов с пациентами и их родственниками, профилактики профессиональной деформации ("синдрома эмоционального выгорания").

· Разработка и внедрение методов дистанционной психотерапии и дистанционного психологического консультирования в наркологии.

· Разработка стандартов и протоколов оказания психотерапевтической и психологической помощи в наркологии.

Учебный процесс: категория обучаемых, интернатура, ординатура, языки преподавания, публикации (учебно-методические и др.), форматы обучения и т.п.

Врачи психиатры, врачи психиатры-наркологи, врачи психотерапевты, медицинские сестры, психологи и клинические психологи, социальные работники, социальные педагоги. Ординатура по психиатрии. Обучение дневное, вечернее, группы выходного дня, выездные циклы.

Адрес кафедры:

1. Москва, Ставропольская ул., д.27 стр. 7 (м. Люблино)

2. Москва, Малый Могильцевский переулок, д. 6 (м. Кропоткинская)

Телефоны: 8-495-358-97-47, 8-929-625-61-88

E-mail agibalovatv@mail.ru

Сайт: http://agibalova.com/

Сестринское дело в наркологии
Психиатрия
Психиатрия
Технологии социальной работы с пациентами, страдающими наркологическими заболеваниями
Реабилитация в наркологии: основы психотерапии и медико-социальной работы
20000 руб.
Теоретические основы индивидуальной психотерапии больных с химическими аддикциями
Реабилитация в наркологии: основы психотерапии и медико-социальной работы
20000 руб.

Агибалова Татьяна Васильевна
Заведующая кафедрой

доктор медицинских наук, защитила в 2001 году кандидатскую диссертацию на тему: «Психотерапия больных алкоголизмом с различными типами характера». В 2007 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Аффективные расстройства при алкогольной, опиатной и игровой зависимости (клиника и терапия)». С октября 2009 года также работает заведующей отделением психотерапии и реабилитации ФГБУ «Федеральный Медицинский Исследовательский Центр психиатрии и наркологии» Минздрава России. Является автором и соавтором более 120 научных работ. Под ее руководством были защищены 10 кандидатских диссертаций.

E-mail: agibalovatv@mail.ru

Тучина Ольга Дмитриевна
ассистент кафедры

Рычкова Ольга Валентиновна

Бузик Олег Жанович
Профессор кафедры

Заместитель директора ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук.

Кошкина Евгения Анатольевна
Профессор

Директор ФГБУ «Федеральный Медицинский Исследовательский Центр психиатрии и наркологии» Минздрава России

Гуревич Геннадий Львович
Доцент

заведующий мужским психиатрическим отделением №1 ГБУЗ «Психиатрическая больница №13 ДЗ города Москвы», к.м.н.

Заведующая кафедрой
Агибалова Татьяна Васильевна

ассистент кафедры
Тучина Ольга Дмитриевна